Грязные машины тоже можно разукрасить... Да ещё как!

Scott Wade - художества на грязных автомобиляхВместо того, чтобы писать на грязных машинах банальности типа «Помой меня, я вся чешуся» или «Танки грязи не боятся», попробуйте что-нибудь оригинальное. Так, как это делает Scott Wade — художник, работающий с грязными автомобилями и создающий настоящие шедевры на грязных и пыльных стёклах авто. Его даже иногда называют «Да Винчи пыли», «Микеланджело грязи».
 
Scott Wade не раз отмечался в международных СМИ, на фестивалях и ярмарках, в телевизионных шоу и рекламных кампаниях. Этот необычный художник известен во многих странах Германии, Японии, Бразилии, Мексике и т.д.
 
Свои «грязные» картины Scott Wade рисует специальными кистями, которые затирают пыль. С помощью такого нехитрого приёма художник достигает поистине впечатляющих результатов.
 
Один недостаток — картины живут до первого дождя… :)

Читать дальше →

Орнитоптер Robo Raven (Робо-ворон) птицы принимают за своего

В Центре робототехники Мэрилэндского университета разработали Орнитоптер Robo Raven.
Орнитоптеры, они же махолёты — это летательные аппараты, которые, как и птицы, машут крыльями для создания тяги.
Однако почти все они просто имитируют полёт птиц. Крылья у них работают синхронно, т.к. на оба крыла приходится один двигатель. Но ведь птицы так себя не ведут, они могут управлять крыльями как им захочется, т.е. каждое крыло работает независимо от другого. За счёт этого птицы могут совершать в полёте разные сложные «выкрутасы».

Орнитоптер Robo Raven (Робо-ворон) оснащён полностью независимыми актуаторами для каждого крыла. Это позволяет ему выполнять в воздухе фигуры высшего пилотажа и вести себя очень похоже на птицу. Даже настоящие ястребы воспринимают его как живого и нападают с целью полакомиться. :)
Но и робо-ворон способен «уйти» от налётчиков, ведь помимо того, что он умеет летать со скоростью до 16 км/ч, он ещё и может выписывать сальто, бочки и крутые пике.

Создать такую «птичку» — задача не из лёгких. Ведь использование для каждого крыла отдельного движка и микроконтроллера для сложнейшей координации движений привело к существенному утяжелению конструкции. И чтобы всё это взлетело, да ещё и так красиво летало, потребовалось сложное моделирование аэродинамики крыльев для наиболее оптимального сочетания тяги и подъёмной силы.
 

 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

Бронированный беспилотный боевой робот "Скорпион"

Разработка российского инженера Дахира Семенова и компании Dahir Insaat.
 
Основное предназначение робота — участие в боевых операциях в городских условиях, уничтожение живой силы и тяжёлой техники противника, а также содействие в спасательных операциях.
 
Робот приводится в движение шестью независимыми электродвигателями, расположенными в колёсах. В двигателях используются редкоземельные магниты, которые позволяют добиться высокой мощности и крутящего момента при небольших затратах энергии (мощность 150 л.с., крутящий момент 500 Н*м, привод 6х6).
Благодаря электромоторам «Скорпион» передвигается практически бесшумно, при
этом, развивая скорость до 58 км/ч, и проходя 80 км без подзарядки (время работы: 3 часа).
 
Робот управляется дистанционно по защищённому радиоканалу.
 
В боевом арсенале «Скорпиона» имеются два танковых пулемёта Калашникова с общим боезапасом до 500 патронов, а также пневматическая пушка для стрельбы сферическими гранатами, боезапас гранат — 500 шт., дальность стрельбы — 150 м. В задней части корпуса установлена гранатомётная установка, стреляющая зарядами типа РПГ (установка имеет три сменных пакета по 7 зарядов).
Дальность стрельбы составляет 500 метров.

Но лучше всё это один раз увидеть.
В видеоролике подробно всё объясняется и показывается, очень наглядно и интересно...
 

 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

Do Not Touch - очень занятный музыкальный клип

Do Not Touch - видеоклип - экспериментМузыкальная группа из Амстердама Light Light вместе с дизайнерами, также из Амстердама (Moniker) создали очень по-своему интересный музыкальный клип, который, в свою очередь, является как бы социологическим экспериментом.

Итак, Do Not Touch – это видеоклип, где вы, следуя указаниям, появляющимся на экране, типа «Поймайте точку», «Откуда вы», «Кто вы», «Куда хотели бы поехать» и т.п., двигаете свой курсор, движения которого записываются, и таким образом вы присоединяетесь к многим тысячам других курсоров.
(Указания на экране, правда, на английском языке, но они очень простые и при желании каждый может понять, что от него требуется :) ) Вы, конечно, можете и не выполнять указания, а просто посмотреть...
 
Вот сама ссылка — donottouch.org
 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

Рисование картин в... Excel

Картина в ExcelВы считаете электронные таблицы MS Excel слишком скучной программой, предназначенной для серьёзных расчётов, ведения бухгалтерской отчётности и построения сложных графиков на основе полученных данных?
А вот японский дедушка Horiuchi так не считает :) Он приспособил Excel для рисования потрясающих картин по японским мотивам.


Читать дальше →

Боец невидимого фронта

Конон Трофимович Молодый - знаменитый ЛонсдейлВесной 1956 года на факультет африканистики и востоковедения лондонского университета пришло письмо от гражданина Канады Гордона Лонсдейла с просьбой принять его на учёбу. Поскольку канадец, согласно документам, имел солидный банковский счет, его прошение было удовлетворено, и в сентябре все того же 56-го мистер Лонсдейл сошел с борта парохода «Америка» в порту Саутгемтона на английскую землю.

Так началась нелегальная работа в Англии, пожалуй, самого удачливого советского разведчика эпохи «холодной войны». Конона Трофимовича Молодого и… история электронных автомобильных охранных систем...

Читать дальше →

Дизельное топливо из кишечной палочки

Биотопливо - дизельное топливо из кишечной палочкиЭто может показаться фантастикой, но тем не менее учёные из Университета Эксетера разработали технологию, позволяющую производить дизельное топливо из бактерии Escherichia coli, или по-просту из кишечной палочки.
Что самое интересное, это биотопливо практически не отличается от обычного, которое получается из нефти. Это несёт в себе большой плюс, т.к. не придётся изобретать какие-то новые технологии и двигатели, а позволит использовать уже существующие разработки.
Об этом говорит ответственный за исследование профессор Джон Лав:
  • Производство коммерческого биотоплива, используемого без модификации транспортных средств, являлось целью этого проекта с самого начала. Замена обычного дизельного топлива углеродно-нейтральным биотопливом в коммерческих объёмах было бы огромным шагом в достижении нашей цели по снижению выбросов парниковых газов на 80% к 2050 году. Глобальная зависимость от энергии всё возрастает, и топливо, которое бы не зависило от колебаний цен на нефть и политической ситуации, становится всё более привлекательной перспективой.

 


< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

Чокнулся с другом... и стакан добавил его в друзья... :)

Очень интересную «фишку» для соц. сетей придумала компания Budweiser, а точнее бразильское отделение Budweiser. Допустим, решили вы с другом испить кружечку пива, ну и чокнулись с ним, по обыкновению.
И что же произошло?
А произошло вот что: стакан (или кружка), названный Buddy Cup,  автоматически добавит вашего друга в друзья в социальной сети (Facebook) :).
Как это происходит: через QR-код на донышке стакан привязывается к учётной записи в соц. сети, а сбоку имеется LED-индикатор, который служит для подтверждения «дружбы».
 

 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

Leap Motion теперь поддерживается и в Google Earth

В обновлении Google Earth 7.1 появилась поддержка технологии Leap Motion.
Для тех, кто не знаком с Leap Motion, вкратце можно сказать, что это бесконтактное управление компьютером «в воздухе», при помощи жестов и движений рук. На официальной страничке Leap Motion это наглядно показано.
Возможности устройства Leap Motion в Google Earth используются в полной мере. Они позволяют вам масштабировать карту, вращать Землю словно мячик, летать как супергерой между зданиями и строениями, ну и т.п.
Всё это наглядно демонстрируется на видео...
 

 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

Светящиеся растения - GlowingPlant

Итак, начат сбор средств на создание светящихся растений. Вы можете принять в этом участие и внести свою лепту.
Это делается на основе разработок учёных из Нью-Йоркского университета по созданию светящихся растений и светящихся бактерий с конкурса проектов в области бионженерии IGEM.
Ведь было бы, наверное, достаточно круто пройтись ночью по улице с такими растениями :) И красиво, и на освещении можно было бы сэкономить… :)
Сайт проекта светящихся растений: glowingplant.com
 

 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >