Светящиеся растения - GlowingPlant

Итак, начат сбор средств на создание светящихся растений. Вы можете принять в этом участие и внести свою лепту.
Это делается на основе разработок учёных из Нью-Йоркского университета по созданию светящихся растений и светящихся бактерий с конкурса проектов в области бионженерии IGEM.
Ведь было бы, наверное, достаточно круто пройтись ночью по улице с такими растениями :) И красиво, и на освещении можно было бы сэкономить… :)
Сайт проекта светящихся растений: glowingplant.com
 

 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

Как надо искать и раскрывать таланты

Айвазовский Иван Константинович - Девятый валАлександр Иванович Казначеев, действительный тайный советник, сенатор и почетный опекун Московского Опекунского Совета рассказывал:

– В бытность мою одесским губернатором я имел обыкновение по утрам прогуливаться по городу и иногда заходил в самые тесные, отдалённые захолустья. Однажды, проходя по одному из бесчисленных переулков, я заметил на длинном заборе намалеёанные фигуры, резко бросавшиеся в глаза и тем нарушавшие общую благовидность, требуемую уставом городского благочиния...

Читать дальше →

Работаем с бумажными документами, как с сенсорным экраном (технология от Fujitsu)

Очень интересную технологию разработала компания Fujitsu. Разработка предоставляет возможность рабоатать с бумажными документами так, как будто вы работаете с сенсорным экраном. Скажем так, «бумажный тачскрин». Т.е. вы можете также выделять фрагметы текста и изображения на обычном бумажном документе и переносить их на рабочую поверхность уже в цифровом виде. Интерфейс распознаёт прикосновения, движения пальцев и жесты с помощью обычной веб-камеры. Системой отслеживаются контуры пальцев и их расположение (например, высота) над рабочей поверхностью.
Когда вы выделяете какой-либо фрагмент в бумажном документе, он тут же сканируется и проецируется на рабочий стол. После чего, такие фрагменты (уже в цифроовм виде) можно масштабировать и перемещать как вам угодно, при помощи прикосновений и жестов.
Всё это работает в реальном времени, без каких-либо «тормозов», движения пальцев отслеживается со скоростью до 30 см в секунду.
Ещё один немаловажный нюанс, система позволяет работать с открытой книгой (журналом), а не только с обычным плоским листом. Программные алгоритмы выравнивают искривлённые страницы.
Также возможна работа и с виртуальными объектами, такими как 3D-модели.
Более подробно с этой технологией можно ознакомиться на сайте Fujitsu (на английском языке).
А увидеть всё это в работе можно на видео...
 

 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

Миниатюрное устройство для анализа ДНК

Миниатюрное устройство для анализа ДНКВ компании Panasonic, в одном из её подразделений, разработано миниатюрное устройство по анализу ДНК.
Чтобы получить анализ достаточно одной капли крови, которая помещается в чип.  Сам чип размещают в специальном устройстве похожем на принтер, которое подключено к компьютеру со специальным программным обеспечением. Затем уже с помощью необходимых реактивов выделяется и анализируется ДНК.
Сам анализ занимает совсем непродолжительное время, примерно 1 час (до этого на подобный анализ требовались дни).
Информации о стоимости такой мини-лаборатории пока нет.
На видео можно посмотреть процесс работы...
 

 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

Технические характеристики Google Glass

Технические параметры Google GlassКое-какие технические характеристики Google Glass были опубликованы на сайте Google.
А так же в русском изложении на Хабре:
 
SoC: неизвестен.
Дисплей/проектор: 640х360, «эквивалент 25-дюймового дисплея с расстояния 2,4 метра».
Камера: 5 МП, видео 720p.
Аудио: передатчик вибраций в кость.
Связь: 802.11b/g WiFi, Bluetooth.
Память: 16 ГБ NAND всего, 12 ГБ свободно.
Аккумулятор: ёмкость неизвестна, «1 день типичного использования».
Ввод/вывод: microUSB.
Система: Android 4.0.3 или выше с приложением My Glass (появилось в Google Play).

Разрешение дисплея/проектора 640х360 с соотношением сторон 16:9 известно из требований к пользовательскому интерфейсу приложений для Google Glass.

По слухам, наиболее вероятным SoC в устройстве будет OMAP4.
 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

Победить в супер-марафоне в 61 год

Клифф Янг выигрывает супер-марафон в 61 годДистанция австралийского марафона составляет 875 километров. Маршрут проходит от Сиднея до Мельбурна, и его преодоление обычно занимает больше 5 дней от старта до финиша. В этом забеге участвуют легкоатлеты мирового класса, которые специально тренируются для этого события. В своём большинстве атлеты не старше 30 лет и спонсируются крупными спортивными брэндами, которые предоставляют спортсменам форму и кроссовки.
В 1983 году многие были в недоумении, когда в день забега на старте появился 61-летний Клифф Янг (Альберт Эрнест Клиффорд). Сначала все думали, что он пришёл посмотреть на старт забега, так как был одет не как все спортсмены: в рабочий комбинезон и галоши поверх ботинок. Но когда Клифф подошел к столу, чтобы получить номер участника забега, то все поняли, что он намерен бежать со всеми...

Читать дальше →

Анализ крови на... DVD-дисководе

анализ крови на DVD-приводеУ вас ещё остался старенький привод DVD? Если да, то, возможно, он вам ещё пригодится.
Группа учёных в Стокгольме разработала доступный лазерный микроскоп из простого DVD-привода, с его помощью можно производить анализ крови и выявлять различные заболевания, например, такие как ВИЧ.
Вот, что сказал руководитель проекта Aman Russom: «С помощью обычного DVD-плеера мы создали дешёвое устройство по анализу ДНК, РНК, протеинов и даже клеток.»
Стандартные тесты на ВИЧ делаются на дорогом и сложном оборудовании (стоимостью порядка $30 000), это не всегда доступно для развивающихся стран.
Новая же технология «Лаборатория на DVD» гораздо дешевле и может стоить не более $200 при массовом производстве, плюс к тому ещё и мобильна, а сам анализ крови делается очень быстро.
 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

Супер колесо обозрения в Москве

Супер колесо обозрения в МосквеСамое высокое в мире колесо обозрения высотой в 220 метров и шпилем в 275 метров будет построено в Москве.
 
Московские власти выбрали место размещения самого высокого в мире колеса обозрения. Им будет парк 40-летия ВЛКСМ на юго-западе Москвы, возле цирка на проспекте Вернадского...

Читать дальше →

История агитационного плаката "KeepCalmandCarryOn"

«KeepCalmandCarryOn» (Соблюдайте спокойствие и продолжайте в том же духе). Плакат был выпущен британским Министерством Информации в начале второй мировой войны.  Было отпечатано два с половиной миллиона копий, но плакат не стал широко востребованным, так как  изначально предполагалось, что его будут распространять только в крайнем случае – если Великобританию оккупируют фашисты. Поэтому в сороковых он не был знаком практически ни одному британцу.

В 2000 году в одном из магазинов поддержанных  книг  была найдена копия плаката. Но так как права на подобные работы, произведённые правительством Великобритании, истекают в течение 50-ти лет, изображение находится в общественном достоянии. Это позволило печатать неограниченное количество копий плаката.
В 2009 году группа Stereophonics выпустила альбом, названный в честь плаката.

Популярность плаката породила множество пародий с измененной надписью или логотипом.

История плаката KeepCalmandCarryOn











 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

iPhone как устройство биометрической идентификации от AOptix (Stratus)

AOptix StratusAOptix компания из Калифорнии представила биометрическую систему Stratus. Основным элементом для неё выступает обычный iPhone 4 или 4S.
До нынешнего времени, биометрическая идентификация осуществлялась с использование стационарных комплексов или же сложными в использовании мобильными устройствами и с ограниченной функциональностью.
Богатый опыт в создании решений для идентификации личности компании AOptix предоставляет идеальную мобильную платформу на базе iPhone, которая значительно расширит область применения биометрии.
Система состоит из аппаратной части «AOptix Stratus MX» и специального приложения «AOptix Stratus App» под iOs.
Stratus MX снабжён сканерами отпечатков пальцев и радужной оболочки глаза и защищён откидной защитной крышкой. Для идентификации личности может даже хватить и одного приложения, которое способно произвести эту идентификацию с помощью распознавания лица или голоса.
Заряда батареи хватит на 8 часов непрерывной работы.
 

 
По материалам Engadget
 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >