0.00
0 читателей, 45 топиков

Основные компоненты сервера

Основные компоненты сервера

Сервер состоит из следующих основных компонентов:

1. Процессор (ЦПУ): он является «мозгом» сервера и отвечает за выполнение вычислительных задач. Чем мощнее процессор, тем больше задач сервер способен обработать…

Читать дальше →

Современные серверные системы и требования, предъявляемые к ним

Современные серверные системы и требования, предъявляемые к ним

Современные серверные системы предъявляют ряд требований, чтобы обеспечить эффективную работу и обработку большого объема данных. Ниже приведены некоторые основные требования, которые обычно предъявляются к современным серверным системам:

Читать дальше →

Инновационные материалы, применяемые при производстве спортивной одежды

Инновационные материалы, применяемые при производстве спортивной одежды

Спортивная одежда, как и любая другая отрасль моды, постоянно развивается и внедряет новые технологии и инновационные материалы. Использование таких материалов позволяет создавать одежду, которая обеспечивает комфорт, защиту и повышенную производительность во время тренировок и соревнований.

Читать дальше →

Ткани для спецодежды

Ткани для спецодежды

Ткани, используемые при производстве спецодежды, должны обладать специальными свойствами, такими как защита от пожара, водонепроницаемость, защита от химических веществ и т.д. Некоторые из таких тканей включают в себя:…

Читать дальше →

Отечественный процессор Baikal-М (Байкал) на ARM-архитектуре

Процессор Baikal-M1000 (Байкалl-M1000)

Акционерное общество «Байкал Электроникс» получило свою регистрацию в январе 2012 г. Основной целью компании являлась разработка и производство (при содействии Минпромторга) российской системы на кристалле с архитектурой ARM. И это у них получилось. Отечественный процессор Байкал обладает двумя версиями и, соответственно, вторая вышла в свет в 2019 году...


Читать дальше →

Воздушные фильтры (для систем вентиляции)

Карманный фильтр

Основное предназначение фильтров и фильтрующих материалов — это очистка чего-либо от каких-либо примесей, посторонних частиц, вредных веществ, пыли, ржавчины, микроорганизмов и т.д. и т.п...


Читать дальше →

Способы ликвидации разливов нефти на воде

Ликвидация разливов нефти

По данным различных экологических организаций в мире фиксируются тысячи случаев разливов нефти. Как правило, лидерство здесь удерживают нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие компании. Факторы, влияющие на эти техногенные аварии, банальны — в основном это износ оборудования, коррозия труб, ошибки в эксплуатации техники.

Одна из самых масштабных катастроф случилась в 2010 году в Мексиканском заливе, когда взорвалась нефтяная платформа и примерно 5 млн. баррелей вылилось в океан.

Что же делать, когда нефтепродукты оказываются в открытой воде и как их из неё извлекать?

Читать дальше →

Первая в мире полноцветная электронная бумага от компании E Ink

Первая в мире полноцветная электронная бумага от компании E Ink
 
Компания E Ink, которая изобрела электронную бумагу современного типа, представила технологию Advanced Color ePaper (ACeP) — высококачественный полноцветный дисплей на электронных чернилах (32 000 цветов).

Впервые электронная бумага способна отображать произвольный цвет для каждого пиксела без применения массива цветных фильтров. До сих пор не существовало ничего подобного, и компания E Ink обоснованно предполагает, что цветная электронная бумага со сверхнизким энергопотреблением совершит настоящую революцию на рынке гаджетов, портативной и носимой электроники, дисплеев и т.д.

Читать дальше →

Боевые роботы

Боевой робот

Собственно, что это за вид вооружений — боевой робот? Это оружие будущего или же изделия, которые уже находят активное практическое применение в передовых армиях мира? Что касается первого вопроса, критерии очень разнятся. В среде российских экспертов термин «робот» понимается чаще всего как устройство, способное прежде всего на самостоятельное принятие решений. В частности, если говорить об армейской сфере применения — о захвате цели, о стрельбе, о передвижении по местности и т.д. То есть способное в той или иной степени заменить собой солдата. Есть и иные интерпретации термина «боевой робот». Так, под такими машинами могут пониматься любые разработки, способные обеспечить выполнение боевых задач без фактического присутствия на территории их проведения человека. При этом автономность работы машин необязательна.

Читать дальше →

Холод для здоровья...

Профессор Уэйн Хейз (Wayne Hayes)
 
Профессор Уэйн Хейз (Wayne Hayes) из Калифорнийского университета в Ирвине считает, что холод полезен для здоровья, потому что помогает сжечь лишние калории и сбросить вес. Он изобрёл и успешно продаёт специальные жилеты Cold Shoulder со льдом внутри. За один час ношения такого жилета, пока лёд не растает, сжигается до 250 килокалорий...

Читать дальше →