0.00
0 читателей, 45 топиков

Omote - проекционная система - любая картинка на лице

Omote - проекционная система

Команда художников и дизайнеров создала проекционную систему Omote, которая в реальном времени определяет форму лица человека и проецирует на неё очень точно «подогнанные» изображения. Система позволяет имитировать всё, что угодно, от сложнейшего макияжа до льющейся воды.
 
Читать дальше →

Самый маленький и быстрый в мире искусственный мотор

Наномотор - самый маленький и быстрый в мире искусственный мотор
 
Специалисты из Техасского университета в Остине собрали самый маленький и быстрый в мире искусственный мотор. По заявлениям разработчиков, мотор размером 1 микрометр вращался 15 часов, разгоняясь до 18 000 RPM (300 оборотов в секунду). Общее количество оборотов превысило 240 000. Это значительное достижение, потому что предыдущие модели таких моторов вращались не более чем на 5000 RPM всего несколько минут.

Читать дальше →

3D-принтер печатает изделия из металла

3D-принтер Mini Metal MakerНе для кого не секрет, что настоящие промышленные 3D-принтеры, которые обрабатывают металл и на которых можно «распечатать» ракетный двигатель или пистолет, стоят десятки тысяч долларов. Обычные же 3D-принтеры, доступные простому человеку и стоимостью до $1000, работают пока что лишь с пластиком.
Но вот американский инженер и предприниматель Дэвид Харткоп полон намерений это дело изменить.
Стоимость его 3D-принтера Mini Metal Maker будет порядка 750 долларов, если брать его в разобранном состоянии (в виде набора деталей) и $1000 — если в полностью готовом к эксплуатации виде.

Читать дальше →

Цифровые очки Epson Moverio с дополненной реальностью

На CES 2014 в Лас-Вегасе компания Epson представила второе поколение цифровых очков Epson Moverio с дополненной реальностью. Android-устройство имеет прозрачный дисплей, систему отслеживания движений головы и встроенную камеру.
 
Цифровые очки Epson Moverio BT-200
 













Первая версия Epson Moverio была представлена на рынок по цене $700 за пару. Новая усовершенствованная модель выставляется по той же цене в расчёте на то, что продажи всё же возрастут...

Читать дальше →

Дополненная реальность в новых очках MetaPro

Очки MetaPro Glasses - дополенная реальность
Основной особенностью проекта является то, что эти очки придуманы именно для взаимодействия человека и «дополненной реальности».
Проект весьма интересен: очки MetaPro имеют 2 экрана (в то время как у очков «Google Glass» — 1 экран), устройство ввода встроено в сам гаджет. К недостаткам отнести можно было бы дизайн очков, хотя это вполне поправимо, и уже на втором видео это можно увидеть...

Читать дальше →

Экран inFORM (Dynamic Shape Display), физически меняющий свою форму

Экран inFORM (Dynamic Shape Display) MIT
















Сотрудники MIT представили на всеобщее обозрние фантастически интересную штуковину, а именно — экран inFORM (Dynamic Shape Display), физически меняющий свою форму, в зависимости от того, что он «показывает».

Читать дальше →

Первые в мире атомные наручные часы анонсированы компанией Bathys Hawaii

Атомные наручные часы от компании Bathys Hawaii



















 
Похоже на шутку?
Но это действительно так — в часах используется атомный источник Cesium 133, находящийся в виде газа в специальной капсуле.

Читать дальше →

Гарвардский робот-комар

Робот-комарРоботы в современном мире становятся всё меньше. Вот и в Гарварде создали малюсенького миниатюрного робота, который по внешнему виду очень напоминает комара и вес которого составляет всего 80 мг. Что же умеет этот «комарик»: он самостоятельно летает при помощи крыльев, движимых «мышцами», которые очень быстро позволяют работать этими крыльям...

Читать дальше →

Бионический глаза создан в Стэнфордском университете

Бионический глаз
 

















 
Ученые и технические работники сейчас активно работают над поиском оптимального решения для создания «бионического глаза», позволяющего вернуть зрение слепым людям. Проектов уже достаточно много, и среди них есть весьма многообещающие. В частности, один из вариантов, разработанный в Стэнфордском университете, уже прошел успешные испытания (пока только на животных, само собой).

Читать дальше →

Искусственный фасеточный глаз разработан Швейцарскими учёными

Фасеточные глаза, состоящие из множества узких светочувствительных конусов, называемых омматидиями, характерны для насекомых и ракообразных. Хотя они имеют меньшее разрешение, чем глаза позвоночных, у них есть ряд преимуществ — они менее инерционны (некоторые насекомые способны воспринимать мелькания с частотой до 300 Гц ), не требуют фокусировки и могут различать не только цвет, но и направление поляризации света. Команда учёных из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) создала прототип искусственного фасеточного глаза, который использует преимущества такой конструкции.
 
Искусственный фасеточный глаз
 






















Читать дальше →