0.00
0 читателей, 45 топиков

Чокнулся с другом... и стакан добавил его в друзья... :)

Очень интересную «фишку» для соц. сетей придумала компания Budweiser, а точнее бразильское отделение Budweiser. Допустим, решили вы с другом испить кружечку пива, ну и чокнулись с ним, по обыкновению.
И что же произошло?
А произошло вот что: стакан (или кружка), названный Buddy Cup,  автоматически добавит вашего друга в друзья в социальной сети (Facebook) :).
Как это происходит: через QR-код на донышке стакан привязывается к учётной записи в соц. сети, а сбоку имеется LED-индикатор, который служит для подтверждения «дружбы».
 

 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

Leap Motion теперь поддерживается и в Google Earth

В обновлении Google Earth 7.1 появилась поддержка технологии Leap Motion.
Для тех, кто не знаком с Leap Motion, вкратце можно сказать, что это бесконтактное управление компьютером «в воздухе», при помощи жестов и движений рук. На официальной страничке Leap Motion это наглядно показано.
Возможности устройства Leap Motion в Google Earth используются в полной мере. Они позволяют вам масштабировать карту, вращать Землю словно мячик, летать как супергерой между зданиями и строениями, ну и т.п.
Всё это наглядно демонстрируется на видео...
 

 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

Светящиеся растения - GlowingPlant

Итак, начат сбор средств на создание светящихся растений. Вы можете принять в этом участие и внести свою лепту.
Это делается на основе разработок учёных из Нью-Йоркского университета по созданию светящихся растений и светящихся бактерий с конкурса проектов в области бионженерии IGEM.
Ведь было бы, наверное, достаточно круто пройтись ночью по улице с такими растениями :) И красиво, и на освещении можно было бы сэкономить… :)
Сайт проекта светящихся растений: glowingplant.com
 

 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

Работаем с бумажными документами, как с сенсорным экраном (технология от Fujitsu)

Очень интересную технологию разработала компания Fujitsu. Разработка предоставляет возможность рабоатать с бумажными документами так, как будто вы работаете с сенсорным экраном. Скажем так, «бумажный тачскрин». Т.е. вы можете также выделять фрагметы текста и изображения на обычном бумажном документе и переносить их на рабочую поверхность уже в цифровом виде. Интерфейс распознаёт прикосновения, движения пальцев и жесты с помощью обычной веб-камеры. Системой отслеживаются контуры пальцев и их расположение (например, высота) над рабочей поверхностью.
Когда вы выделяете какой-либо фрагмент в бумажном документе, он тут же сканируется и проецируется на рабочий стол. После чего, такие фрагменты (уже в цифроовм виде) можно масштабировать и перемещать как вам угодно, при помощи прикосновений и жестов.
Всё это работает в реальном времени, без каких-либо «тормозов», движения пальцев отслеживается со скоростью до 30 см в секунду.
Ещё один немаловажный нюанс, система позволяет работать с открытой книгой (журналом), а не только с обычным плоским листом. Программные алгоритмы выравнивают искривлённые страницы.
Также возможна работа и с виртуальными объектами, такими как 3D-модели.
Более подробно с этой технологией можно ознакомиться на сайте Fujitsu (на английском языке).
А увидеть всё это в работе можно на видео...
 

 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

Миниатюрное устройство для анализа ДНК

Миниатюрное устройство для анализа ДНКВ компании Panasonic, в одном из её подразделений, разработано миниатюрное устройство по анализу ДНК.
Чтобы получить анализ достаточно одной капли крови, которая помещается в чип.  Сам чип размещают в специальном устройстве похожем на принтер, которое подключено к компьютеру со специальным программным обеспечением. Затем уже с помощью необходимых реактивов выделяется и анализируется ДНК.
Сам анализ занимает совсем непродолжительное время, примерно 1 час (до этого на подобный анализ требовались дни).
Информации о стоимости такой мини-лаборатории пока нет.
На видео можно посмотреть процесс работы...
 

 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

Технические характеристики Google Glass

Технические параметры Google GlassКое-какие технические характеристики Google Glass были опубликованы на сайте Google.
А так же в русском изложении на Хабре:
 
SoC: неизвестен.
Дисплей/проектор: 640х360, «эквивалент 25-дюймового дисплея с расстояния 2,4 метра».
Камера: 5 МП, видео 720p.
Аудио: передатчик вибраций в кость.
Связь: 802.11b/g WiFi, Bluetooth.
Память: 16 ГБ NAND всего, 12 ГБ свободно.
Аккумулятор: ёмкость неизвестна, «1 день типичного использования».
Ввод/вывод: microUSB.
Система: Android 4.0.3 или выше с приложением My Glass (появилось в Google Play).

Разрешение дисплея/проектора 640х360 с соотношением сторон 16:9 известно из требований к пользовательскому интерфейсу приложений для Google Glass.

По слухам, наиболее вероятным SoC в устройстве будет OMAP4.
 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

Анализ крови на... DVD-дисководе

анализ крови на DVD-приводеУ вас ещё остался старенький привод DVD? Если да, то, возможно, он вам ещё пригодится.
Группа учёных в Стокгольме разработала доступный лазерный микроскоп из простого DVD-привода, с его помощью можно производить анализ крови и выявлять различные заболевания, например, такие как ВИЧ.
Вот, что сказал руководитель проекта Aman Russom: «С помощью обычного DVD-плеера мы создали дешёвое устройство по анализу ДНК, РНК, протеинов и даже клеток.»
Стандартные тесты на ВИЧ делаются на дорогом и сложном оборудовании (стоимостью порядка $30 000), это не всегда доступно для развивающихся стран.
Новая же технология «Лаборатория на DVD» гораздо дешевле и может стоить не более $200 при массовом производстве, плюс к тому ещё и мобильна, а сам анализ крови делается очень быстро.
 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

iPhone как устройство биометрической идентификации от AOptix (Stratus)

AOptix StratusAOptix компания из Калифорнии представила биометрическую систему Stratus. Основным элементом для неё выступает обычный iPhone 4 или 4S.
До нынешнего времени, биометрическая идентификация осуществлялась с использование стационарных комплексов или же сложными в использовании мобильными устройствами и с ограниченной функциональностью.
Богатый опыт в создании решений для идентификации личности компании AOptix предоставляет идеальную мобильную платформу на базе iPhone, которая значительно расширит область применения биометрии.
Система состоит из аппаратной части «AOptix Stratus MX» и специального приложения «AOptix Stratus App» под iOs.
Stratus MX снабжён сканерами отпечатков пальцев и радужной оболочки глаза и защищён откидной защитной крышкой. Для идентификации личности может даже хватить и одного приложения, которое способно произвести эту идентификацию с помощью распознавания лица или голоса.
Заряда батареи хватит на 8 часов непрерывной работы.
 

 
По материалам Engadget
 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

"Умные" часы (Smart Watch) - новый тренд?

iWatch - умные часы Plastic Logic     В последнее время многие компании стремятся явить миру наручные часы в новом исполнении, так называемые «умные» часы (Smart Watch, iWatch и т.п.)
Но это уже, конечно, будут не совсем часы, точнее, не только часы, а многофункциональный гаджет. Они смогут показывать не только время, но и измерять скорость движения, пульс, показывать координаты местоположения, принимать звонки с телефона, поверять электронную почту и т.п...

Читать дальше →

3D дисплей от компании HP

Компания HP заявила о создании мобильного 3D дисплея нового поколения.
Основным отличием от других подобных устройств, а также одной из самых ключевых «фич», является то, что 3D эффект будет постоянным, т.е. при взгляде под углом 45о он (3D эффект) не пропадёт. Никаких дополнительных устройств, типа очков, не требуется.
За счёт чего достигается такой эффект пока доподлинно неизвестно. Но не обошлось здесь без применения нанотехнологий. Как сообщается, в дисплее выгравированы  микроскопические кольца и канавки и  свет поступает одновременно из двух точек для каждого глаза, что, в свою очередь, позволяет видеть трёхмерное изображение с 64 различных углов обзора.
 
3D дисплей от компании HP
 
Источник: androidauthority.com
 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >