0.00
0 читателей, 44 топика

Совет: как в Ворде сделать альбомный лист (альбомную ориентацию)

Как в Ворде сделать альбомную ориентацию

Вопрос: Как в Ворде сделать альбомный лист (альбомную ориентацию)?


Вроде бы ничего сложного, но почему-то зачастую у новичков это вызывает определённые затруднения...

Если мы создаем в Ворде (Microsoft Word) документы с большими изображениями и таблицами, нам нужно научиться менять размеры страниц и их ориентацию. Правда, если документ создается не только для просмотра, но и для печати, нам нужно будет позаботиться о том, чтобы страницы с нестандартным размером можно было распечатать.

Читать дальше →

Пыль и борьба с ней

Пыль и борьба с ней

Каждому, вероятно, приходилось видеть, как в комнату с закрытыми шторами или ставнями через узкую щель проникает солнечный луч. И тогда становятся видны мелкие пылинки, которые всё время передвигаются в воздухе. Многие из них настолько малы, что не видны даже при таком освещении.

Пылью называют мелкие твёрдые частицы органического или минерального происхождения и размером частиц от долей микрона и до максимального — 0.1 мм.
В пыльном помещении количество пылинок в одном кубическом сантиметре воздуха может доходить до 1.5 миллиона и больше. В плотно запертой с закрытыми окнами квартире за две недели оседает порядка 12 тысяч пылевых частиц на 1 квадратный сантиметр пола и горизонтальных поверхностей.
Примерный состав пыли выглядит следующим образом: 35% минеральных частиц, 12% текстильных и бумажных волокон, 19% чешуек кожи, 7% цветочной пыльцы, 3% частиц сажи и дыма. Примечательно, что оставшиеся 24% неустановленного происхождения, т.е. космическая пыль.

Читать дальше →

Сервировка стола

Сервировка стола

Накройте стол белой, хорошо выглаженной скатертью. Средняя заглаженная складка скатерти должна проходить через центр стола.
Под скатерть рекомендуется подложить фланель или какую-нибудь другую тяжелую мягкую ткань: скатерть ляжет ровнее, стук тарелок и приборов смягчится.

В зависимости от числа сидящих за столом поставьте две — три тарелки с тонкими ломтиками чёрного и белого хлеба, расположив их так, чтобы хлеб находился, по возможности, близко к каждому прибору. Вино (за исключением шампанского) нужно поставить в откупоренных бутылках с тщательно очищенными горлышками. Минеральные воды перед подачей на стол также необходимо откупорить. Водку и настойки лучше подавать в графинах. Шампанское открывают перед тем, как наливать в бокалы.

Читать дальше →

Основы рационального питания

Рациональное питание

Всякий живой организм в силу жизнедеятельности клеток, тканей и органов непрерывно тратит входящие в состав организма вещества. Для поддержания жизни необходимо, чтобы все эти траты покрывались пищей. Совершенно естественно, что пища человека должна содержать все те вещества, которые входят в состав его организма, т. е. белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и воду. Так как траты организмом всех этих веществ зависят от ряда факторов: возраста, вида труда, воздействия внешней среды и состояния самого организма, то необходимо иметь представление о значении отдельных веществ и потребности в них человека в зависимости от указанных факторов.

Читать дальше →