0.00
0 читателей, 14 топиков

Во Франции создается "летающий автомобиль"

Летающий автомобильВо Франции создается «летающий автомобиль» — малогабаритный самолет вертикального взлета и посадки, который можно будет отправлять в полет хоть из двора жилого дома. Работы по данной программе были начаты в 2007 году в индивидуальном порядке инженером Мишелем Агиларом, проживающим недалеко от Тулузы, в городке Кастане /департамент Верхняя Гаронна/.

Летательный аппарат, которому его создатель дал название Xplorair (покоритель воздуха) снабжен двумя реактивными двигателями, вмонтированными внутрь крыла. Их реактивные струи отклоняются щитками дефлекторов, придавая необходимое направление вектору тяги. В основе принципа работы двигателя — эффект Коанда, то есть, стремления струи жидкости, вытекающей из сопла, при определенных условиях изменять направление, как бы «прилипая» к ближайшей выпуклой поверхности.

Читать дальше →

Супер колесо обозрения в Москве

Супер колесо обозрения в МосквеСамое высокое в мире колесо обозрения высотой в 220 метров и шпилем в 275 метров будет построено в Москве.
 
Московские власти выбрали место размещения самого высокого в мире колеса обозрения. Им будет парк 40-летия ВЛКСМ на юго-западе Москвы, возле цирка на проспекте Вернадского...

Читать дальше →

Человекоподобный робот Petman тестирует спецодежду

Boston Dynamics разместила видеоролик о том, как человекоподобный робот Petman проверяет спецодежду, а конкретнее, тестирует костюм химзащиты и противогаз. Размещённые на теле робота сенсоры, регистрируют утечки внутри костюма, если таковые имеются. Также имитируется тепло человеческой кожи и потоотделение, дабы условия теста максимально приближались к реальным.
Робот способен заниматься своей работой круглые сутки, плюс к этому ещё и отравляющие вещества можно использовать вполне реальные. Как говорится, условия максимально приближенные к боевым.
 

 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >

Здоровенный робот-гексапод "Mantis"

Руководитель компании Micromagic Systems — Метт Дентон закончил работу над своим проектом, которым он занимался на протяжении четырёх лет. Это огромный шестиногий робот (гексапод), который движется при помощи турбо-дизельного двигателя Perkins (2.2 литра) и имеет на борту в качестве управления компьютер с Линуксом (Linux) со специально написанным программным обеспечением HexEngine.
Имя робота — Mantis.
Робот напоминает нечто паукообразное из фантастических фильмов, только без оружия.
Вес этого монстрообразного робота 1900 кг, а в ширину он 2.8 м.
Различные датчики и сенсоры помогают в управлении этой громадиной, тут есть и датчик силы, поворота, и т.п. А конечности используют 18 гидравлических приводов.
 
На видео можно увидеть этого «паучка» в движении...
 

 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >