0.00
0 читателей, 44 топика

Интересные факты о такси

Интересные факты о такси

1. Слово "такси" происходит от французского слова «taximètre», которое означает «таксометр» — прибор для измерения расстояния и определения стоимости поездки…

Читать дальше →

Восемь интересных фактов о "Мистере Бине"

Мистер Бин (Роуэн Аткинсон)

1. Мистер Бин — это персонаж, созданный британским комиком Роуэном Аткинсоном в 1990 году.

Читать дальше →

Интересные факты о квадрокоптерах

Интересные факты о квадрокоптерах

1. Название «квадрокоптер» означает «четыре вращающихся лопасти». Приложение «коптер» — это словооборот «вертикальный взлетающий самолёт», который превратился в часть производного названия, используемого для любых БПЛА, которые держатся на воздухе благодаря вращению лопастей.


Читать дальше →

Интересные факты о химических реактивах

Интересные факты о химических реактивах

Среди многих интересных фактов о химических реактивах, одним из самых замечательных является то, что некоторые из этих веществ могут менять цвет при взаимодействии с другими веществами, образуя так называемые хромофоры.

Читать дальше →

Почему Кока-Кола назвала свой напиток "7Up" (или Белоснежка и 7UP)

Почему компания Кока-Кола назвала свой напиток 7Up

Итак, почему же компания Coca-Cola назвала свой напиток «7Up» («Севен ап»)...

Байку эту поведал американский инвестор в начале 90-х. Слышал её от своего отца.
Читать дальше →

Реставрация и реконструкция памятников архитектуры

Триумфальная арка в Москве

Реконструкция и реставрация архитектурных памятников, зданий и сооружений — процесс очень трудоёмкий, долгий и кропотливый. Заключается он в восстановлении и подновлении старинных частей архитектурного памятника с соблюдением его аутентичности и исторического прошлого.

Читать дальше →

Как рассказывают про войну бельгийским детям

Бeрут они с собой старшeклассников, которым по 16-18 лет, и едут куда-нибудь по мeстам боeвой славы, в местные aналоги деревни Крюково. Там у всего клaсса отбирaются все гаджеты. А взамен выдается рация, одна на взвод, кaждому — вещмешок, оружие и формa, взаправдашняя — когда-то принaдлежала учaстнику войны. На шею каждому вешается опознaвалка — кто-то становится сержантом Янссеном, кто-то рядовым Ван Молем, имена все из того взвода, который конкретно эту деревню оборонял. Высаживают всю ватагу километров за 10 от деревни, и топают детки по жаре со всем своим бaрахлом. Часа 2-3 топают. Оружие, которое не так много весит понaчалу, становится очень тяжелым. Рюкзак натирает плечи. Хочeтся бросить тяжеленные вещмешки и полeжать. Хочется поболтать, подурачиться, а нельзя. Тот, кому сержант достaлся, должен всю эту толпу держать в порядке — чтоб шли тихо, не орали, не отстaвали, вперед не забегали и не дурили (представьте себя 17-лeтнего на месте какого-нибудь пацана, которому надо внeзапно сдерживать 15 человек своих одноклассников).

Доходят они до деревни, тут их преподаватель-командир ведет к дому, останавливаются. — Кто тут рядовой Ван Мол? — Я! — Когда ваш взвод подошел к этому месту, рядовой Ван Мол подорвался на мине возле этого дома. С этого момента «рядовой» молчит. Идут дальше. — Кто тут рядовой Стевенс? — Я! В этом месте взвод был атакован, рядовой Стевенс был ранен в бедро и погиб на месте от потери крови, помощь не успела подойти. Рядовой «замолкает». И так идут они дальше, пока не доходят до кладбища, и не видят, как стоят в ряд, один за другим, камни с именами тех, чьи опознавалки у них на шее. И понимают, что из 15 в живых остались двое — таких же, как они, восемнадцатилетних салаг, которым хотелось дурачиться, слушать музыку, трепаться с противоположным полом, танцевать и целоваться, а вместо этого — жажда, голод, боль, страх, усталость, и для очень многих — внезапная и страшная смерть.

По материалам сайта livejournal.com

Систематическая ошибка выжившего

Систематическая ошибка выжившего

Вы когда-нибудь задумывались почему популярные книги о том как стать миллионером никого из их читателей миллионером не делают?

Или почему успешные компании вроде Майкрософт, Гугл или Фейсбук появляются раз в десятилетие, хотя история их успеха разложена по полочкам, изучена и даже экранизирована в большом кино?...

Читать дальше →

Десять самых дорогих книг

10 самых дорогих книг

 

«Первая книга Уризена», Уильям Блейк

Выпущена впервые в 1794 году.
Считается главным достоянием поэтических и мифологических работ Блейка.
Известно о восьми сохранившихся копиях. Из них продана только одна...


Читать дальше →