Интересные факты о такси

Интересные факты о такси

1. Слово "такси" происходит от французского слова «taximètre», которое означает «таксометр» — прибор для измерения расстояния и определения стоимости поездки…

2. Первое такси появилось в Париже в 1897 году. Оно было электрическим и называлось «Таксомотор».

3. Первое такси с мотором внутреннего сгорания было создано в 1899 году в Нью-Йорке. Оно было оснащено бензиновым двигателем.

4. Жёлтый цвет такси стал стандартом благодаря компании Yellow Cab, которая была основана в Чикаго в 1915 году. Они решили покрасить свои автомобили в жёлтый цвет, чтобы их было легко заметить на дороге.

5. В некоторых городах мира такси являются частью культуры и туристических достопримечательностей. Например, в Лондоне такси называются «блэк кэбы» и имеют уникальный дизайн. В Нью-Йорке популярны жёлтые такси, а в Токио — такси с официально установленными перчатками для водителей. А такси минивэн заказать можно на специальном сайте.

6. В некоторых странах такси могут быть необычными транспортными средствами. Например, в Таиланде популярным видом такси являются тук-туки — открытые трёхколесные мотоциклы с крышей.

7. Существуют такси-доставки для пиццы и других товаров. Это специализированные автомобили, которые доставляют заказы клиентам.

8. В некоторых городах мира такси используют альтернативные источники энергии, такие как электричество или газ, чтобы снизить вредные выбросы и быть экологически более чистыми.

9. В некоторых странах такси могут быть декорированы в различные стили или тематики. Например, в Японии существуют так называемые «тематические такси», которые оформлены в стиле аниме или популярных персонажей.

10. В некоторых городах существуют такси-амфибии, которые могут перемещаться и по суше, и по воде. Это позволяет им обслуживать туристические маршруты, проходящие через водные пути.

  • avatar
  • 0
  • 125

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.