Реставрация и реконструкция памятников архитектуры

Триумфальная арка в Москве

Реконструкция и реставрация архитектурных памятников, зданий и сооружений — процесс очень трудоёмкий, долгий и кропотливый. Заключается он в восстановлении и подновлении старинных частей архитектурного памятника с соблюдением его аутентичности и исторического прошлого.

Такие работы по реконструкции и реставрации должны  проводиться специальными квалифицированными организациями с привлечением высококвалифицированных специалистов, мастеров своего дела — реставраторов и архитекторов.

Для того, чтобы приступить непосредственно к работам над объектом, необходимо провести целый ряд изысканий и исследований, как инженерно-технических, так и архитектурных. Крайне важно разобраться с архитектурными формами, которые были утрачены, документально выявить возможность их наиболее точного воспроизведения.

Существует международный документ, определяющий профессиональные стандарты в области охраны и реставрации материального наследия — Венецианская хартия.

Интересный факт, что качественной реставрации добиться весьма сложно и таких примеров, к сожалению, немного.

Одним из объектов, получивших награду за реставрацию (золотая медаль на международном смотре в Лейпциге в 2012 г.) является Триумфальная арка в Москве.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.