Фрэнк Вулворт - застенчивый миллионер (интересные факты...)

Фрэнк Вулворт (Franklin Winfield Woolworth)Основатель крупнейшей сети магазинов Woolworth и изобретатель продуктовых ценников и супермаркетов Фрэнк Вулворт (Franklin Winfield Woolworth; 1852—1919) нашёл верный способ, позволивший ему сколотить миллионы. Застенчивый и заикающийся юноша из деревни в возрасте 21 года устроился помощником продавца в небольшой магазинчик...

В то время цена на товары в магазинах, расставленные на прилавке за продавцом, не указывалась. Продавец «на глаз» определял платежеспособность покупателя и называл свою цену. Далее покупатель или торговался, или уходил. Бедный Фрэнк совсем не умел и очень боялся зазывать покупателей, расхваливать товар, и торговаться. Настолько боялся, что однажды даже упал в обморок прямо во время работы. В наказание владелец магазина оставил его торговать одного на целый день, пригрозив, что если выручка будет меньше обычной дневной, он его уволит.
 
Перед открытием магазина Фрэнк прикрепил ко всем товарам бумажку с минимально возможной ценой (прообраз современного ценника). Весь залежавшийся товар, сваленный на складе, он выложил на огромный стол, прикрепив к нему табличку с надписью «Все по пять центов». Стол он поставил около окна так, что и товар, и табличку было видно с улицы. И трясясь от страха стал ждать покупателей, спрятавшись за прилавком.
 
Интересный факт: весь товар был раскуплен за несколько часов, а выручка за день была равна недельной. Покупатели, подержав товар в руках и увидев написанную на нём цену, не торгуясь отдавали деньги.
 
Фрэнк ушёл от хозяина, занял денег и открыл свой магазин.
В 1919 г. империя Вулворта состояла из тысячи магазинов, а личное состояние Фрэнка составляло примерно 65 миллионов.
 
Franklin Winfield Woolworth (Фрэнк Вулворт)
 
Рассказал: ДОКТОР БОРМИНТАЛЬ
 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >
  • avatar
  • 0
  • 4539

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.