Купив старую миску за $3, и перевернув её, они увидели это…

Чаша династии Сун

Одна супружеская пара, сама того не ведая, стала обладательницей настоящего сокровища…

Несколько лет назад они прогуливались по своему району и в одном из дворов наткнулись на гаражную распродажу. Владельцы дома переезжали в другой город и, чтобы не возиться с вещами, решили продать всё ненужное. Среди прочих вещей внимание супругов привлекла нестандартная пиала, украшенная интересным орнаментом. В результате эта небольшая фарфоровая чаша была куплена всего за три доллара...

Муж и жена не придали покупке никакого значения и в течение нескольких лет пиала просто украшала собой каминную полку. Кто знает, сколько бы она ещё простояла на полочке, но однажды супруги увидели передачу, в которой рассказывалось о предметах коллекционирования, в том числе и о фарфоровых вазах и чашах. Тут то они и вспомнили о своём приобретении...

Распродажа старых вещей

Без особой надежды супруги рассмотрели чашу и обнаружили на её донышке едва заметное клеймо, похожее на те, о которых говорилось в передаче. На всякий случай они отнесли пиалу на оценку антиквару, и его вердикт превысил их самые смелые ожидания. Оказалось, что чаша не просто дорогая, а очень дорогая! Она принадлежит эпохе династии Сун, которая правила в Китае около тысячи лет назад.

Чаша династии Сун

По предварительной оценке цена этой пиалы равнялась 300 000 долларов. Но более тщательный анализ выявил настоящую уникальность этого предмета. Чашу выставили на знаменитом аукционе Сотбис (Sotheby's), и в результате она ушла с молотка за фантастическую сумму: 2 225 000 долларов!

Чаша династии Сун

Просто невероятно, какое сокровище было куплено за гроши на обычной гаражной распродаже! По всей видимости, прежним хозяевам чаша досталась в наследство от какого-нибудь эксцентричного родственника, и никто даже не подозревал о её подлинной стоимости.

Чаша династии Сун

< Предыдущая публикацияСледующая публикация >
  • avatar
  • 0
  • 3831

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.