6 коротких советов как развить, тренировать и поддерживать память

Развитие и тренировка памяти
 
Чтобы ваша память вас не подводила требуется хотя бы минимальная её тренировка. Для этого достаточно выполнять ряд простейших упражнений и правил. Возможно, делая это, вы обнаружите, что ваша память постепенно превратилась в суперпамять...:) и вы помните и запоминаете всё до мельчайших подробностей и даже больше… Например, спросите себя, что было в этот день ровно год назад..., а три года назад...? Сложно, но возможно.
Для этого существует ряд методик, которые позволяют тренировать и развивать память до бесконечности, превращая обычного человека в супермена. Ведь нет предела совершенству...
Но, как всегда, начинать надо с азов — от простого к сложному...
Итак, несколько простейших советов для повседневной тренировки и укрепления памяти:

1. Если вы правша, то делайте некоторые простые вещи левой рукой и наоборот – правой рукой, если вы левша.
Например, размешивайте сахар в чашке или чистите зубы левой рукой (левши — правой). Попробуйте поменять руку, хотя бы на какое-то время, при работе мышкой на компьютере.
Вы сами можете определить для себя ряд простых дел, которые можно выполнять другой рукой. Со временем вы с удивлением обнаружите, что в этом нет ничего сложного.
Тем самым вы тренируете второе полушарие, улучшая скорость мышления и память.

2. Все мы любим смотреть фильмы, но мало кто пользуется этим простым упражнением по окончании просмотра.
А надо то всего-навсего мысленно прокрутить фильм целиком, стараясь восстановить в голове ход событий. Время затрачивается минимальное — десятки секунд, а польза огромная.

3. Скажите «нет» списку покупок при походе в магазин. Возможно, по началу, это покажется вам слишком сложным. Но это только кажется. Есть несколько способов запоминания таких списков. Например, для начала можно запомнить сколько всего пунктов в списке. Разделить список по категориям продуктов, запомнить количество пунктов в каждой категории. Сформировать по алфавиту — запомнить количество продуктов на каждую букву, например, абрикос, арбуз ананас — А3; молоко, масло, майонез, мюсли — М4, ну и т.д. и т.п.
Каждый может для себя сделать наиболее удобный и простой способ запоминания. Но только запоминания, а не записи. А если уж без записи не обойтись, то сделайте так — запишите список в удобном для вас порядке, проговорите его вслух несколько раз и порвите.

Развитие и тренировка памяти - меняйте маршрут при прогулке4. Старайтесь каждый день менять пеший маршрут, когда идёте на работу или при прогулке.
Когда что-то нас привлекло и мы обратили на это внимание, то, как правило, это «что-то» нам и запоминается. Из этого следует, что внимание также нуждается в тренировке. И в этом нам очень помогает новая обстановка. Ведь, когда человек сталкивается с чем-то новым, то степень внимания у него повышается. Поменяв свой обычный пеший маршрут, вы создаёте себе новую картинку, что требует от вас повышенного внимания, а следовательно нового осознания происходящего и, соответственно запоминания.
Даже, если вы каждый день ходите одним и тем же маршрутом и не намерены от него отклоняться, то хотя бы старайтесь обращать внимание на разные мелочи. Например, какое количество магазинов встречается у вас на пути, как они называются… Какие номера домов вы проходите… Есть ли на вашем пути яблони, рябины, берёзы, сколько их...
В общем, смысл вы уловили — тренируйтесь… :)

5. Читайте каждый день. Попробуйте выйти на уровень 1 книга в неделю. Развитие и тренировка памяти - чтение и заучивание стихов
Также как и с фильмом — старайтесь воспроизвести в памяти прочитанное.
Вы и не заметите как пролетит год, но в вашем багаже окажется на 50 прочитанных книг больше. Для развития памяти — это колоссальный шаг вперёд.

6. А чтобы ваша память начала постепенно приобретать приставку «супер», то старайтесь каждый день заучивать хотя бы по одному четверостишью. На следующий день повторяйте ранее выученное четверостишье и заучивайте новое.
Заучивание стихов таким простым методом — крайне мощное средство для тренировки памяти и поддержания её в работоспособном состоянии. А поэзия — это великое дело для саморазвития личности.

Помимо этих простых советов, не забывайте о питании — ешьте орехи, фрукты, ягоды, мёд. Ежедневно гуляйте и побольше двигайтесь.
Тем, кто курит — откажитесь от курения!

«Единственной мерой времени является память» — Владислав Гжегорчик
 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >
  • avatar
  • 0
  • 3591

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.