Как быстро избавиться от "заломов" после сна...

Как быстро избавиться от заломов после сна

Многие из нас сталкивались и сталкиваются с такой проблемой, как складки или «заломы» после сна. Особенно, когда проспал, надо срочно бежать по делам, а лицо предательски тебя выдаёт и находится, прямо скажем, в помятом состоянии. Проблема актуальна как для женщин, так и для мужчин...

Есть некоторые простые способы, помогающие бороться с этим.

Но всё, конечно же, ещё зависит и от степени «помятости», и от свойств самой кожи...:)

Самое простое, что нужно сделать — это подушечками пальцев с некоторым усилием нажать на те места, где образовались складки. Проделать это нужно не менее пяти раз, чтобы появилось лёгкое покраснение. Это свидетельствует о притоке крови. И минут через 10-15 всё должно прийти в норму.

Во время умывания отрегулируйте горячую воду так, чтобы она получилась настолько горячей, насколько вы готовы вытерпеть эту температуру.

Наберите воду в ладошки, окуните лицо и немного подержите, проделайте так 6-7 раз.

Затем включите холодную воду (только одну холодную) и проделайте такую же процедуру с холодной водой (можно протереть лицо льдом).

Вытирайте лицо полотенцем круговыми массирующими движениями.

Умывание контрастной водой
Если позволяет время — сделайте маску из овсянки минут на десять, просто овсянка с кипячёной водой. Мёд добавлять не надо, а то может появиться краснота.
Ещё можно воспользоваться оливковым (или кунжутным) маслом. Только предварительно его нужно чуть-чуть подогреть и затем промассировать круговыми движениями от центра к краям и снизу вверх. В конце промокните лицо салфеткой.

А чтобы, таких проблем как складки или заломы после сна не существовало, нужно отучиться спать на животе и на боку или, хотя бы, минимизировать время сна в такой позе.

Сделать это достаточно сложно, но есть ряд рекомендаций, помогающих выработать этот навык — спать на спине.

Например, можно положить под шею валик и «отрегулировать» его таким образом, чтобы поза на спине стала наиболее комфортной. Также валик можно положить и под колени, и спину.

Сон на спине

Хороший способ отучиться спать на животе — это обвязать себя шарфом и связать на животе узел, что сделает спаньё на животе крайне неудобным...:)


Если, всё же, вы не готовы отказаться от подушки и от удовольствия поспать на боку, то приобретите себе подушку пожёстче, это уменьшит при контакте с ней сдвиг кожи лица.

И, кстати, лучше пользоваться шёлковыми наволочками.

Перед сном возьмите ватку, капните на неё немного масла лаванды, герани или майорана и положите под наволочку. Такая ароматерапия успокаивает и расслабляет мышцы лица, что поутру положительно скажется на коже лица.

Ходите босиком

И ещё, перед сном, примерно за час, старайтесь ходить босиком. Это прекрасно стимулирует и массирует стопы, что, в свою очередь, отражается на улучшении циркуляции крови и приводит к расслаблению всех мышц.



 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.