Полиуретановый лак - что это и для чего он нужен?

лак полиуретановый двухкомпонентный

Широкое применение полиуретановый лак приобрёл в обработке различных деревянных изделий и поверхностей.

Обрабатывая дерево такими лаками, вы убиваете сразу двух зайцев — защищаете изделие от различных негативных воздействий (что автоматически увеличивает его срок службы) и одновременно придаёте ему привлекательный внешний вид (природная красота дерева раскрывается в новых красках).

Основными негативными внешними факторами, воздействующими на любые деревянные изделия, являются механические повреждения, вода (влага) и гниение.

Со всем этим прекрасно справляются полиуретановые лаки.

В чём же основное отличие однокомпонентных и двухкомпонентных лаков?

Однокомпонентные составы проще в использовании, ведь они уже сразу готовы к применению. То есть после покупки можно сразу приступать к работе. У таких лаков водная основа и можно спокойно наносить их обычной кистью или валиком. Существенным плюсом является экологичность таких материалов — почти нет запаха и токсичных выделений.
Очень удобным решением для многих видов работ являются аэрозольные баллончики с однокомпонентными полиуретановыми лаками. Например, для покрытия мелких изделий, а также для труднодоступных мест. К тому же, такие лаки быстро сохнут.

Что же касается лака полиуретанового двухкомпонентного, то его сначала необходимо приготовить.
Лак продаётся в «разобранном» виде. Отдельно основа, отдельно отвердитель.
Перед началом работы вам необходимо смешать эти два компонента (строго соблюдайте инструкцию).
Но помните, что время на раздумья у вас ограничено, т.к. приготовленную смесь необходимо использовать в течение четырёх часов.

Преимущества двухкомпонентного лака в его стойкости и прочности, он прочнее водного.
Однако он также различается по классу прочности (указывается на упаковке).
В зависимости от того, как нагрузка предполагается на ту или иную поверхность, следует применять лак разного класса прочности. Например, обычная нагрузка при использовании в квартире или загородном доме и повышенная нагрузка на поверхность при использовании в людных местах, таких как торговый центр.

Выбирайте лак конкретно под свои нужды.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.