В Южной Корее запустили электробусы с беспроводной подзарядкой

Электробус с беспроводной подзарядкой














Будущее действительно приближается очень быстро, во всяком случае, то будущее, которое было описано во многих научно-фантастических романах. К примеру, пару дней назад в Южной Корее появились электробусы (нечто вроде троллейбусов, но с беспроводной линией питания). Пока что таких транспортных средств всего два, и курсируют они по улицам города Gumi. Стоит отметить, что транспортное средство такого типа — «родная» разработка южнокорейского НИИ, Korea Advanced Institute of Science and Technology's (KAIST).

Сама система называется Online Electric Vehicle (OLEV), а принцип работы OLEV достаточно просто. Под дорожным покрытием прокладываются кабели, которые позволяют электробусу получать энергию «по воздуху», это нечто вроде индукционного зарядного устройства. Для того, чтобы энергия поступала, необходимо, чтобы между днищем автобуса и дорогой был промежуток около 20 сантиметров.
 
Электробус с беспроводной подзарядкой














При этом прокладка кабелей не требует вскрытия всего полотна. Насколько можно понять, только 5-15% дороги должно быть разрыто для прокладки кабеля. Индукционное зарядное устройство решает проблему поиска емких и габаритных аккумуляторов для такого типа транспортных средств. Благодаря OLEV, в автобусах установлены относительно небольшие аккумуляторы, которых вполне хватает для нормального движения электробуса.

Разработчики утверждают, что КПД такой системы составляет 85%, что очень даже неплохо. Также разработчики отмечают, что все характеристики электромагнитного поля находятся в пределах нормы, и людям, идущим вдоль такой дороги, или едущим в электробусе, ничего не угрожает.

К 2015 году планируется запустить еще 10 таких электробусов.
 
По материалам сайтов: habrahabr.ru и gizmag.com
 
< Предыдущая публикацияСледующая публикация >
  • avatar
  • 0
  • 3402

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.