Геном кофе

Зёрна кофе
















В «учёном» мире сенсация: расшифрован геном кофе. К примеру, чтобы ученым расшифровать геном человека, понадобилось почти 12 лет. Все дело в том, что в состав ДНК входят десятки тысяч генов. Учёные расшифровали не просто геном такого растения как кофе, а геном одного из его видов. Этим видом стал робуста – самый популярный вид кофе, из которого изготавливают большую часть всего кофе в мире. Геномом арабики, кстати, тоже уже начали заниматься. Но так ли важны эти научные достижения на практике? В теории, сейчас можно получить кофе синтетическим путем, так как известна формула его изготовления. Проще говоря, теперь кофе будет легче генно модифицировать – а противники ГМО ещё больше будут проявлять возмущения...

Учёные, кстати, поняли еще одну занятную вещь: кофеина в кофе не было изначально – он параллельно с ним развивался со временем. Получается, что, зная геном кофе, можно создать суперкофе. Но что же получается: геном человека частично разгадан, но суперчеловека не создали. Остается надеяться, формула кофе не так сложна, и мы попробуем когда-нибудь загадочный вкус суперкофе.

Если мыслить теоритически, то теперь появилась возможность изменить вкус и аромат кофе. Поэтому расшифрованный геном точно поможет людям в изготовлении новых сортов этого любимого миллионами напитка.

< Предыдущая публикацияСледующая публикация >
  • avatar
  • 0
  • 3132

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.