Современная медицинская одежда

Современная медицинская одежда

«Люди в белых халатах...» — слова из всем известной замечательной песни про врачей.

Да, белый цвет, как правило, ассоциируется с медициной. Однако современные реалии всё больше вносят разнообразие в цвет, стиль и фасон медицинской одежды.
Технологии не стоят на месте и современная спец. одежда становится более комфортной, функциональной, прочной и стильной.

В первую очередь, конечно же, специальная одежда требовалась в операционной для хирургов и медсестёр. Костюм для персонала операционных включал куртку, брюки и халат. Со временем же, такая одежда стала использоваться и другими медицинскими работниками.

Не трудно догадаться, что изначально цвет медицинской одежды был белым. Ведь белый цвет символизирует чистоту и стерильность. А именно чистота и стерильность должны обязательно присутствовать в операционной. Опять же, на белом фоне очень хорошо видна загрязнённость и, следовательно, сложнее спутать чистый комплект с грязным.

Медицинский халат
 

Однако со временем решено было отказаться от белого цвета при работе в операционной.

Дело в том, что сочетание ярких операционных светильников и белого окружения (костюмы, стены и пр.) оказывало негативное влияние на глаза медицинского персонала, вызывая усталость и напряжение. А это, в свою очередь, отрицательно сказывалось на операционный процесс в целом.
Многие больницы стали переходить на медицинские костюмы зелёного и синего оттенков, что повысило окружающую контрастность и значительно снизило нагрузку на глаза персонала. К тому же, и пятна крови стали не так сильно заметны на таком фоне.

Отметим также, что медицинские учреждения стали использовать различное сочетание цветов в униформе для того или иного отделения клиники. Так стало проще ориентироваться, кто из персонала к какому отделению относится.

Современный медицинский костюм
 

Современный медицинский костюм состоит из куртки с коротким рукавом без застёжек и прямых брюк. Медицинский халат, как правило, остаётся в своём классическом варианте, хотя возможны и некоторые видоизменения.

Основные требования, предъявляемые к современной медицинской одежде — это практичность, гигиеничность и удобство. Униформе мед. работников постоянно требуется стирка и специальная обработка, и чем качественнее будет материал одежды, тем лучше это скажется на внешнем виде и сроке службы костюма.

Благодаря развитию лёгкой промышленности появилось множество материалов и тканей, используемых в производстве спец.одежды. Например, хлопок с полиэфиром — твил (различной степени плотности) или хлопок с полиэстером — смесовая ткань, или та же бязь 100% хлопок. Как правило, такие ткани хорошо держат форму, мало мнутся, с водо- и кровоотталкивающей пропиткой, устойчивы к различным режимам стирки и обработки.

  • avatar
  • 0
  • 878

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.