Как слышат наши уши...

Как слышат наши уши

Каждый из нас имеет два уха, но оказывается они слышат каждое по-своему.

Есть такое мнение, что рациональные люди больше полагаются на левое полушарие своего мозга, а люди искусства — на правое. Это конечно так, но это довольно большое упрощение, так как оба полушария нашего мозга очень плотно сотрудничают друг с другом...

Тем не менее, полушария мозга не идентичны. Разберем случай со звуком. Левое полушарие отвечает за расшифровку речи, а правое занимается обработкой информации. Также известно, что левое полушарие управляет правой стороной тела и наоборот. Вы скажете: «Раз полушария делятся информацией друг с другом, то не важно, какое ухо мы будем использовать для того, чтобы слушать те или иные вещи.» Нет, не правильно. Каждое ухо слышит по-своему.

Оказывается, что левое ухо всегда отправляет музыку в правое полушарие, а правое ухо всегда посылает речь в левое полушарие. Наши уши начали эволюционировать в разное время и способы, которыми они обрабатывают звуки, у них различаются. Именно поэтому правое ухо слышит речь лучше, чем левое, а левое ухо лучше в распознавании музыки и тембров.
 
Автор: Евгений (zolinev)

< Предыдущая публикацияСледующая публикация >
  • avatar
  • 0
  • 3513

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.