И кто его знает, чего он моргает...

Моргание















За одну минуту мы моргаем в среднем от 15-ти до 20-ти раз. Существует мнение, в основном у офтальмологов, что моргание нужно человеку для увлажнения роговой оболочки глаз. Но как выяснилось наша роговая оболочка не нуждается в таком частом увлажнении. Чтобы нормально влажность глаза была нормальной, достаточно в среднем семи морганий. Это примерно 10% всего времени бодрствования...

Учёные же, предположили, что частое моргание требуется нашему мозгу. Это своего рода «перезагрузка». Именно так мозг переключается с одного предмета на другой, «сбросив» текущее состояние.

Учёные проследили, что мы моргаем в чётко определённые моменты. Например, когда слушаем оратора и он сделал паузу. Или, когда завершили читать предложение. То есть мы моргаем, когда завершаем какое-то логическое событие. Моргание «сбрасывает» текущее состояние внимания, которое находится в теменной доле мозга. Эта доля мозга отвечает за распознавание объектов и переключение внимания с одного объекта на другой.

Был проведен такой эксперимент: группа добровольцев смотрела комедийное шоу «Мистер Бин», а учёные в это время наблюдали за активностью мозга при помощи томографа. Во время моргания мозг на мгновение переходил в «пассивный режим», а активность его при этом резко снижалась. С помощью томографа было зафиксировано уменьшение притока крови в теменные части мозга во время моргания.

Автор: Евгений (zolinev): gzomrepus.ru

< Предыдущая публикацияСледующая публикация >
  • avatar
  • 0
  • 2834

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.