Обустройство балкона и лоджии

Обустройство балкона и лоджии

Если у вас на балконе до сих пор хранится всякий хлам, то пора положить этому конец.

Возьмитесь, уже наконец, и превратите свой балкон или лоджию в уютный оазис для отдыха или в свой личный кабинет.

При современном развитии строительных материалов и инструментов сделать это совсем несложно или не совсем сложно, было бы время и желание. Ну, а при наличии денежных знаков — тем более.

Если вы решите заниматься ремонтными работами самостоятельно, то в первую очередь тщательно обследуйте парапет балкона или лоджии на предмет надёжности. Поскольку в дальнейшем вам потребуется установка стеклопакетов, то парапет должен выдержать их тяжёлый вес.
Для укрепления парапета наиболее удачным будет вариант с армированием, поскольку металлические прутья в купе с цементом отлично выдержат дополнительную нагрузку.
Можно, конечно, использовать и кирпич, но конструкция получится тяжелее и толще.

Утепление балкона (лоджии) — необходимое условие, чтобы в дальнейшем комфортно чувствовать себя на балконе в холодный период.
Учтите, что утепляться придётся по всем плоскостям — пол, стены, потолок.
Для утепления применяются различные материалы:

Керамзит — экологически чистый и безопасный материал.
Из преимуществ — недорогой, лёгкий, огнеупорный, устойчив к различным грибкам и плесени, большой срок эксплуатации.
Из недостатков — высокая степень влагопроницаемости, сложность в установке, подходит только для напольного использования.
Минеральная вата — в основном используется для стен и пола.
Преимущества — низкая теплопроводность, пожаробезопасная, не деформирует при перепадах температуры, паропроницаемость, несложный монтаж.
Недостатки — влагопроницаемость (необходимость применения дополнительных водоотталкивающих средств), тяжёлая.
Пенопласт — существует в различных формах: листовой, в шариках, экструдированный пенополистирол, жидкий.
Преимущества — дешёвый, очень лёгкий, высокие теплоизоляционные свойства, универсален (можно утеплять все плоскости), долго служит, устойчив к вредным микроорганизмам, прост при монтаже.
Недостатки — токсичен при горении, поглощает влагу, низкая пароизоляция, возможно выделение вредных веществ при повышенных температурах, боится воздействия солнечных лучей, хрупкий (механические и химические повреждения).
Пенофол — многослойный (полиэтилен + алюминиевая фольга) инновационный утеплитель.
Преимущества — универсальный (для всех плоскостей), низкая паропроницаемость, хорошая шумоизоляция, небольшой вес, прост при монтаже, тонкий, экологичный, пожаробезопасный.
Недостатки — не спасает от сильных морозов, используется как дополнительный утеплитель, для монтажа возможно дополнительно понадобится специальный клей, не применяется при утеплении стен под штукатурку.

Продолжение следует...

  • avatar
  • 0
  • 885

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии